Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 107

B - Humboldt, Alejandro de / Villegas, Benjamín. Tablas Geográficas Políticas del Reino de la Nueva España / Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América / La Ruta de Humboldt.
a) Humboldt, Alejandro de.
Tablas Geográficas Políticas del Reino de la Nueva España y Correspondencia Mexicana. México: Dirección General de Estadística, 1970.
fo., 158 p. + 1 h. Los textos de Humboldt reunidos en este volumen han sido recopilados por Miguel S, Wionczek con asistencia de Enrique Florescano. Edición de homenaje. Edición de 3,000 ejemplares. Pastas y lomo desprendidos. Encuadernado en rústica.
b) Humboldt, Alejandro de. Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América. México: Smurfit Cartón y Papel / XXI Siglo Veintiuno Editores, 1995.
fo. marquilla, LXXI + 379 p. (texto); 69 láminas (Atlas). Prólogo de Charles Minguet y Jean - Paul Duviols. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 2.
c) Villegas, Benjamín (Dirección, diseño y edición). La Ruta de Humboldt. Colombia y Venezuela. Colombia, Bogotá: Villegas Editores, 1994.
4o. marquilla, 175; 175 p. Tomos I - II. La selección de textos de Alexander Von Humboldt fue tomada de la obra Viaje a las Regiones Equinocciales. Primera edición. Encuadernados en pasta dura, en tela. En estuche. Piezas: 2.
Total de piezas: 5.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote